Директор Нюрбинского государственного передвижного драматического театра, заслуженный деятель искусств РС (Я) Юрий Макаров:
“Уверенное, спокойное, четко определяющее приоритеты развития страны выступление нашего Президента Владимира Владимировича Путина основывается на глубинных культурных кодах народов России. Фольклор, в том числе Олонхо народа Саха, самобытная культура, искусство — это фундамент будущей России. Президент сказал о том, что: «Культура призвана служить добру, красоте, гармонии и размышлять над порой, очень сложными противоречивыми вопросами жизни. И главное – не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества. Надо перестроить свою жизнь и работу, запускайте новые проекты”.
Нюрбинский театр с 1993 года проводит театральный фестиваль “Сата”, созданный как проект для продвижения молодых талантов. В задачи фестиваля входит открытие новых талантливых режиссеров и исполнителей, поиск новых театральных идей и направлений; повышение престижа и социальной роли театрального искусства в обществе; выявление, признание и поощрение молодых, талантливых режиссеров, актёров, художников. В конце марта-начале апреля состоится XII-й юбилейный театральный фестиваль «САТА-2023», посвящённый 30-летию создания фестиваля, Году педагога и наставника в Российской Федерации, Году Труда в Республике Саха (Якутия). Намерены и дальше развивать, проводить данный проект.
В послании к Федеральному собранию Владимир Путин поблагодарил деятелей культуры за поддержку участников СВО. Учреждения культуры, искусства нашей республики не остаются в стороне, в том числе Нюрбинский театр планомерно участвует в акции. 24 февраля в в рамках проекта Общероссийского Народного фронта “Мы вместе!”в Нюрбинском театре будет показ спектакля “Не все ль равно?!!”, часть средств будет перечислена в фонд для поддержки бойцов мобилизованных из Якутии”.

Похожая запись