20 января Нюрбинский театр приглашает зрителей на спектакль «ҺӨҔҮҤ» по пьесе Анжелины Ильиной в постановке отличника культуры РС (Я) Алгыса Макарова-Сиэн Мөрөс. Художник – Дарья Тартакынова.  Одной из центральных проблем, поднятых в спектакле, является исчезновение некоторых звуков. Якутские буквы Һ, Ө, Ҕ, Ү, Ҥ предстанут перед зрителями в образе героев. Их исчезновение символизирует потерю значимости и роли этих звуков в современной жизни. Таким образом, спектакль касается проблемы сохранения и развития родного языка.

      Хореография выпускников шестой якутской студии Щепкинского училища Алены Пономаревой и Ефрема Татаринова.  В спектакле заняты отличники культуры РС (Я) Олег Конощук, Прокопий Федоров, артисты Ньургун Михайлов, Роман Семенов, Сайыына Герасимова, Петр Филиппов, Валерия Протодьяконова, Анисья Колесова, Алена Пономарева, Александра Михайлова, Евгений Григорьев, Ефрем Татаринов.  

     Тема исчезновения родного языка в мире глобализации и цифровизации является весьма актуальной. Многие исследования подтверждают, что с каждым годом количество родных языков сокращается, а молодежь все больше общается на сленгах. В этом контексте спектакль стал своего рода предупреждением о возможной потере языкового наследия.

      В конце января труппа театра едет на гастроли в Мегино-Кангаласский улус и город Якутск, где зрителям будут представлены спектакли «ҺӨҔҮҤ», «Как было написано первое письмо» и «Якут, превратившийся в злого духа».

    Начало спектакля – 18 ч.

    Билеты можно приобрести по ссылке:

https://quicktickets.ru/nyurba-dramaticheskij-teatr/s102

  Действует программа «Пушкинская карта»

  Цена билета – 400 руб.

   Возрастное ограничение 12+

Похожая запись