В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – был посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. 5 декабря в рамках Года «Педагога и наставника» Нюрбинская районная организация профессионального союза работников народного образования и науки РФ организовала для педагогов и ветеранов образования Нюрбинского района посещение спектакля «Дом с окнами в поле» по одноактной пьесе Александра Вампилова. Постановка- Маргарита Васильева –Хотууна, художник спектакля —  Дарья Тартакынова, перевод — народный артист РС (Я) Борис Борисов, заслуженная артистка РС (Я) Майя Слепцова.   Роли исполнили: Мария Дегтярева, Саргылан Третьяков, заслуженная артистка РС (Я) Александра Кривогорницына, отличники культуры РС (Я) Вера Лазарева, Дмитрий Слепцов, молодые артисты Валерия Протодьяконова, Эдуард Иванов.

       Главный герой — молодой учитель Владимир Александрович Третьяков три года преподавал в деревенской школе географию. Но настал срок возвращаться в город. Простившись с друзьями, герой отправился к Лидии Васильевне живущей на краю села, которая ему не безразлична. Неожиданно эта встреча-прощание оказывается самым важным событием в его жизни – он понимает, что «спал» все эти три года и не замечал очевидного – та, которая ему не безразлична, также питает «теплые» чувства к герою.

       Тема выбора и любви понравилась нашим зрителям, отзыв Алексеевой Я.И.: «Легкий как перышко спектакль, умело играющий на чувствах зрителей. Сидишь и сопереживаешь: ну, скажи ты ей… почему раньше не пришел и т.д. Молодые артисты приятно напомнили о гамме всех чувств начала любовных отношений: бабочки вновь заиграли где-то, хотелось опять окунуться в буйство страстей, взлететь вверх … но вернуться целой, живой, а не так как раньше: опустошённой, иссякшей, потерявшей веру в любовь. Любите и будьте любимы!»

      А исполнители главных ролей поделились воспоминаниями о своих учителях. Саргылан Третьяков, исполнитель роли учителя географии Владимира Александровича: «Учился в МБОУ «Эбяхская СОШ им Д.С.Слепцова» Среднеколымского улуса. Моей первой учительницей является Семёнова Надежда Христофоровна, которая научила читать, писать, научила осознавать важность соблюдения правил организованности, дисциплины и пунктуальности. У нее был свой особый метод преподавания, все ее ученики в старших классах учились, не испытывая трудностей. Я очень рад, что я ученик Надежды Христофоровны и горжусь этим.»

      Исполнительница роли Лидии Васильевны, артистка Мария Дегтярева: «Учитель — слово, окружающее меня с рождения, так как я росла в семье педагогов. Своим первым учителем я могу назвать свою бабушку, благодаря которой я в три года знала все буквы алфавита и научилась читать раньше своих сверстников. Моя бабушка — мой первый учитель, мой наставник, чьим именем меня назвали при рождении. Егорова Мария Петровна — учитель учителей, отличник просвещения РСФСР, почетный ветеран образования РС(Я). Ей сейчас 81 год, они с дедушкой отметили в этом году 55 лет в браке. Играть спектакль на закрытии Года педагога и наставника для меня было очень приятно.»

     От имени коллектива театра поздравляем педагогов, наставников Нюрбинского района с закрытием значимого периода и благодарим районную организацию профессионального союза работников народного образования и науки РФ (Таюрский М.Ю.) за сотрудничество!

Фото – А.Комогорцева

Похожая запись