В конце марта откроется XII-й юбилейный театральный фестиваль «САТА-2023», посвящённый 30-летию создания фестиваля, Году педагога и наставника в Российской Федерации, Году Труда в Республике Саха (Якутия). С 29 марта по 2 апреля театры республики покажут свои спектакли для зрителей Нюрбинского района. Тема XII-го театрального фестиваля «САТА -2023» — «От традиции до новаторства».

      Целями фестиваля являются: поддержка и развитие театральных коллективов Республики Саха (Якутия), популяризация современного театрального искусства, определение эстетического и интеллектуального приоритета театрального искусства в дальнейшем развитии общества, выявление и поддержка поиска новых, экспериментальных театральных форм, внедрение виртуальной реальности в театральное искусство (разработки концепции новой виртуальной культуры).

       В числе задач фестиваля: привлечение интереса широкой зрительской аудитории к лучшим постановкам драматических театров и театральному искусству в целом, укрепление творческих контактов театров и представителей всех театральных профессий, повышение качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры, искусства и духовного развития; формирование позитивного имиджа г. Нюрба как фестивального и театрального центра Республики Саха (Якутия); развитие духовно — нравственных, патриотических и эстетических чувств подрастающего поколения.

      Экспертами XII-го юбилейного театрального фестиваля «САТА-2023», посвящённого 30-летию создания фестиваля, Году педагога и наставника в Российской Федерации, Году Труда в Республике Саха (Якутия) будут известные театральные критики РФ: Жанна Зарецкая, Глеб Ситковский, Оксана Кушляева.  В работе фестиваля участвует преподаватель кафедры мастерства актёра ВТУ им. М.С. Щепкина Максим Филатов.

      Программа фестиваля обещает быть очень насыщенной, театральные фестивальные дни станут по-настоящему большим подарком для ценителей и любителей профессионального театрального искусства.    Участников и гостей «Сата» ждут обсуждения спектаклей, мастер‐классы, тренинги, лекции, выставки работ художников.    Спектакли, принявшие участие в фестивале «Сата», в дальнейшем смогут участвовать в различных театральных фестивалях российского уровня.

      XII-й юбилейный театральный фестиваль «Сата» — это уникальная возможность для гостей и жителей Нюрбинского района просмотреть ведущий премьерный репертуар профессиональных театров Якутии на сцене Нюрбинского театра, приобщиться к высокому театральному искусству, не выезжая за пределы района. Доступность спектаклей из репертуара профессиональных театров для зрителей Вилюйской группы районов — в числе основных направлений в работе фестиваля.

Похожая запись