2023 год ознаменован для якутян очень важным и значимым событием – мы отмечаем  130-летие со дня рождения великого сына народа саха Платона Ойунского — основоположника якутской литературы советского периода. Его произведения «Туйарыма-Куо», «О шаманизме и религии», «Великий Кудангса» и «Нюргун Боотур стремительный» вошли в золотой фонд публицистики Якутии. Он был видным общественным деятелем, а также ученым-филологом. Его имя носят улица, аэропорт, театр и музей столицы республики. Нельзя забывать об огромном вкладе Платона Ойунского в создании якутской автономии и в становление национальной литературы. Во многом благодаря его произведению «Нюргун Боотур стремительный» был возрожден интереса к Олонхо, которое в настоящее время признано ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества.

         1 декабря 2023 года в 19:00 Нюрбинский государственный передвижной драматический театр представит премьеру спектакля «Саха абааһы буолбута» (по мотивам рассказов «Якут, превратившийся в злого духа» и  “Сон кожемяки”), посвященного 130-летию со дня рождения великого сына якутского народа Платону Алексеевичу Ойунскому, государственному деятелю, ученому, писателю, поэту, драматургу. Новый спектакль Юрия Макарова  – одно из больших событий театрального сезона 2023-2024 гг. и является продолжением обращения режиссера к произведениям Платона Ойунского: «Красный шаман» (1993), «Пришедшие прозреть» (2003), «Мальчик у озера» (2018).

    В спектакле по мотивам рассказов Платона Ойунского «Якут, превратившийся в злого духа» и «Сон кожемяки» главным героем является молодой парень, который попадает в дивное место, параллельно жизни, быту племени айыы. Построение особой пространственной картины способствует отражению психологического состояния героя, созданию особой атмосферы произведения.

     Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РС (Я) Юрий Макаров

    Сценография – заслуженный деятель искусств РС (Я) Михаил Егоров

    Костюмы – Дарья Тартакынова

Действующие лица и исполнители:

1.       Кожемяка Сүөдэрэкээн, Шаман    —  отличник культуры РС (Я) Прокопий Федоров                                                                                    

2.        Парень – Ефрем Татаринов

3.        Девушка – Мария Дегтярева

4.        Мааппа – Сардаана Михайлова

5.        Бэтиэхэ Уйбаан —  отличник культуры РС (Я) Леонид Анисимов

6.        Нечисть, Пожарник  — Алена Пономарева

7.        Нуоралдьыма Куо – Александра Михайлова

8.        Помощник Шамана, Пожарник —  Евгений Григорьев

Спектакль «Саха абааһы буолбута» («Якут, превратившийся в злого  духа») идет на якутском языке

Возрастные ограничения: 12+

Продолжительность спектакля: 1 ч. 20 мин.

Похожая запись