Труппа Нюрбинского театра в составе 15 человек находится в Хабаровске, где 26 сентября начался Четвертый Фестиваль театров Дальнего Востока. Фестиваль проводится в рамках федеральной Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Хабаровского края. В этом году участников ждет яркая насыщенная фестивальная программа — 14 спектаклей, мастер-классы, лекции, семинары, творческие встречи и обсуждения спектаклей фестивальной программы ведущими театральными критиками. Гостеприимный Хабаровский зритель встречает почти 400 участников с Камчатки и Сахалина, Якутии и Бурятии, Из Амурской области, Приморского и Хабаровского краев. 27 сентября участники фестиваля из Нюрбы посмотрели два спектакля: «Войцек» Приморского краевого драматического театра молодежи г. Владивосток и «Обломов. Сон» Мирнинского драматического театра. 28 сентября на сцене Хабаровского ТЮЗа состоялся показ спектакля Нюрбинского театра «Не всё ль равно?!!» в постановке заслуженного деятеля искусств РС (Я) Юрия Макарова.

Режиссер посвятил спектакль 125-летию со дня рождения советского государственного и партийного деятеля, активного участника борьбы за установление советской власти в Якутии Максима Кировича Аммосова.

Премьера спектакля состоялась в декабре прошлого года на родине Максима Аммосова в с.Хатырык Намского улуса Республики Саха (Якутия). «Не всё ль равно?!!» — новый взгляд на жизнь, деятельность яркого во всех отношениях Максима Аммосова, спектакль о времени, в котором жил человек, заложивший крепкий фундамент для развития экономики и науки, образования и культуры республики. Главную роль Максима Аммосова играет молодой артист Саргылан Третьяков. В спектакле заняты актеры театра, отличники культуры РС (Я) Сардана Михайлова, Олег Конощук, Прокопий Федоров, молодые артисты Роман Семенов, Мария Мигалкина, Петр Филиппов, Мария Дегтярева, Сайыына Герасимова, Валерия Протодьяконова.
В ноябре с.г. республика будет отмечать 130-летие со дня рождения якутского советского писателя, учёного-филолога и общественного деятеля, основоположника якутской советской литературы Платона Ойунского. В годы учебы в Якутском четырехклассном училище началась дружба между Платоном Ойунским и Максимом Аммосовым. Они сидели за одной партой, жили в одной квартире за аренду. Оба хорошо учились, выделялись в группе по активности и успешности в учебе, занимались в кружках. Отличные певцы, танцоры, они также хорошо рисовали. Увлекались чтением, особенно произведениями русских классиков. Платон Ойунский и Максим Аммосов сыграли решающую роль в образовании Якутской АССР и в образовании государственности Якутии в апреле 1922 года. Они дружили до последних дней своей жизни. Дружба Максима и Платона была вечной. Максим Кирович работая в Киргизии, в годы репрессии защищал якутских большевиков. В это время его арестовали. Получив эту весть, Платон Ойунский впал в отчаяние и понял, что и его ожидает та же участь. “Не все ль равно?!” (“Син биир буолбаат?!” – посвящение другу, напоминающее завещание. Платон Ойунский первым в истории якутской литературы показал образ преданного сына своего народа. А это стихотворение режиссер Юрий Макаров положил в основу спектакля (перевод на русский язык А. Кафанова).


Своими впечатлениями о фестивале поделились участники фестиваля. Администратор Нюрбинского театра Любовь Парникова: «Нюрбинский театр участвует в третий раз, гостеприимный Хабаровск как и всегда, очень радушно встретил нас, с каждым приездом нас впечатляет уровень фестиваля, его организация, всегда складывается дружественная обстановка. Программа фестиваля насыщенная, интересная, все идет по плану, благодарны организаторам за то, что у нас было время без суеты подготовиться к спектаклю. 28 сентября художественный руководитель театра Юрий Макаров принял участие в утренней программе телевидения города Хабаровска.

29 сентября до обеда прошло обсуждение нашего спектакля, которое провела арт-директор Фестиваля театров Дальнего Востока, театровед, кандидат исторических наук, исследователь дальневосточного театра Анна Шавгарова. Эксперты фестиваля театровед, продюсер Екатерина Тимонина и театровед, исследователь театра, преподаватель Вера Пильгун. Рады, что наш спектакль «Не все ль равно?!!» затронул сердца экспертов, зрителей, участников фестиваля.»


Артистка Мария Дегтярева, исполнительница роли Раисы Цугель и дочери Максима Аммосова Лены: «Мы приехали 26 сентября поздно вечером, так как наш рейс несколько раз задерживали. В нашей труппе 15 участников, среди нас есть те, кому посчастливилось участвовать на этом фестивале в третий раз. Мы, молодые артисты, впервые участвуем в таком масштабном фестивале. Ежедневно посещаем мастер-классы, лекции педагогов и мастеров именитых театральных ВУЗов России, а также смотрим отобранные спектакли театров Дальнего Востока. После каждого спектакля наступает самый волнительный и трепетный для каждого артиста и режиссера момент — обсуждение спектакля, где эксперты фестиваля говорят о просмотренных спектаклях. Наш спектакль шел на якутском языке, синхронный перевод читала Любовь Парникова, так что зрители имели возможность понять то, что мы хотели донести до каждого из них. Фестиваль не ограничивается спектаклями и учебой, по вечерам проходит актерский клуб, где в душевной обстановке, с песнями под гитарой проводится обмен театральным опытом с артистами театров, участвующих в фестивале. На актерском клубе мы представили свою культуру и свой театр в форме веселого капустника. Нашим коллегам из других городов была очень интересна наша культура, подходили и спрашивали про наш Осуохай, его значение. Очень надеюсь, что до закрытия фестиваля мы еще увидим, узнаем и примем для себя многое, что обязательно пригодится в нашей будущей работе в театре!»

Похожая запись