Алексей Балакаев — известный калмыцкий писатель и драматург. Его пьесы идут в ряде театров нашей страны. За драматическую легенду «Сердце матери», в основу которой положен сказочный сюжет, А. Балакаеву была присуждена Государственная премия Калмыцкой АССР имени О.И. Городовикова .

       Постановка по одноименной пьесе народного писателя Калмыкии Алексея Балакаева «Сердце матери» — это дань уважения главному режиссеру Нюрбинского театра с 1968 по  1988 гг, режиссеру с 1988 по 1992 гг., заслуженному артисту ЯАССР, кавалеру ордена Дружбы народов Слепцову Спартаку Ивановичу, поставившему пьесу в переводе Дмитриева И.А.-Сиэн Чолбодук  в 1975 году. Со спектаклем «Сердце матери» Нюрбинский театр в 1975 г. принял участие в третьем фестивале национальной драматургии СССР. Народная артистка РС (Я) Валентина Николаева была награждена дипломом 1 степени Министерства культуры СССР за роль Сарки.

      «Сердце матери» — светлый гимн матерям, хранительницам священного сосуда вечной жизни. Это — поэма о жертвенной, безмерной любви матерей к сыновьям, которые, как правило, осознают силу и святость этой любви слишком поздно. Историю, знакомую многим, Юрий Макаров покажет в новом ракурсе. Живут на Земле три счастливых человека. Мать, сын, его возлюбленная. Живут и не печалятся, радуются всему живому, дышат друг другом. Но появляется Зло в образе красивой девушки, завоевывает сердце юноши и уводит его в свой блистаюший мир. Чтобы вернуть юношу из дурмана, возлюбленная вместо Матери идет в дальние края за лекарством. Пройдя трудные и жестокие испытания, она все-таки приносит желанное и вылечивает возлюбленного. Но сердце юноши по-прежнему тоскует по той, коварной… Не отстает она от него. И вот новое требование – нужно сердце Матери для продолжения вечной молодости. Юноша долго отказывает ей в этой просьбе. Но все-таки не устоял. Мать понимает, что ничего не может изменить и во имя спасения сына отдает свое сердце.

     Постановка – заслуженный деятель искусств РС (Я) Юрий Макаров

     Художник – Дарья Тартакынова

     Роли играют: Мать – отличник культуры РС (Я) Сардана Михайлова

                               Пюрвя – Никита Григорьев

                               Минджя —  отличник культуры РС (Я) Вера Лазарева

                               Старуха – засл.арт. РС (Я) Майя Слепцова

                               Шарка – засл. арт. РС (Я) Венера Никитина

                               Орел – отличник культуры РС (Я) Леонид Анисимов

                               Слуги Сарки — Эдуард Иванов, Саргылан Третьяков

                                       

Похожая запись