18 сентября делегация Нюрбинского театра представила спектакль «Поспешивший» по произведению Николая Неустроева на сцене ГАУ «Государственный русский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова».

     В этот день во Дворце торжеств имени Дагуна Омаева состоялось закрытие Четвертого Всероссийского фестиваля национальных театров «Федерация», объединившего театральное общество России. Фестиваль дал возможность поближе познакомиться с культурами народов нашей страны, в программе приняли участие 12 спектаклей национальных театров из республики Марий Эл, Дагестана, Карелии, Мордовии, Татарстана, Саха (Якутия) и, конечно, Чеченской республики. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей России. Фестиваль проходил в рамках Национального проекта «Культура», при поддержке Главы и Правительства ЧР.

     В Торжественной церемонии закрытия фестиваля приняли участие артисты и коллективы Чеченской государственной филармонии им. Аднана Шахбулатова: Симфонический оркестр Чеченской государственной филармонии, ансамбль народной песни «Нур-Жовхар» и заслуженная артистка ЧР Раяна Асламбекова. 

Заслуженная артистка РС (Я) Майя Слепцова: «Восхищена гостеприимством красивого, спокойного чеченского народа, бережным отношением к культуре, традициям и своим истокам. Поразило, что все соблюдают здоровый образ жизни, уважают своих руководителей. В день закрытия фестиваля в республике отмечали День чеченской женщины. Грозный очень красивый, современный город.  Создалось ощущение, что мы находимся где-то за границей.»

         Администратор Нюрбинского театра Парникова Л.М.: “Нюрбинский театр участвовал во второй раз. Как и в прошлом году, фестиваль прошел на высоком организационном уровне. От имени Нюрбинского государственного драматического театра выражаем благодарность организаторам за приглашение, за прекрасную организацию фестиваля, который останется в истории театрального искусства еще и потому, что он организован в знаковом году культурного наследия народов России и 100-летия Республики Чечня, нашей родной Республики Саха (Якутия).  Выражаем благодарность за помощь в организации нашей поездки Администрации МР «Нюрбинский район», администрации МР «Сунтарский район», администрации Мирнинского театра, Департаменту культуры Нюрбинского района и национальной компании «Камелек».

Похожая запись