С 26 сентября по 4 октября в Хабаровске прошел IV фестиваль театров Дальнего Востока, где из нашей республики в этом году участвовало пять театров. Фестиваль проводился в рамках федеральной Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Хабаровского края. В фестивале приняли участие более четырехсот сотрудников театров из регионов ДФО, включая технический и административно-руководящий состав. Спектакли посетили более 5,5 тысяч зрителей. За десять дней было показано 14 постановок на пяти сценических площадках.  Еще одну — «Заварка» (0+) — за рамками основной программы представил хабаровский «Белый театр». Кроме того, было собрано и разобрано 220 тонн декораций, сценического оборудования. Учебная программа фестиваля составила 36 часов лекций и мастер-классов с ведущими педагогами российского театрального пространства. Последний в этом году диплом участника торжественно вручили Хабаровскому ТЮЗу — постановка «Письмовник» (18+) завершила основную программу. Напомним, Фестиваль театров ДВ проводится в рамках Программы развития театрального искусства. Она разработана по поручению Президента России в 2019 году под руководством художественного руководителя Театра Наций Евгения Миронова. О днях, проведенных в Хабаровске рассказали молодые артисты Нюрбинского театра Роман Семенов и Сайыына Герасимова.

Роман Семенов, исполнитель роли Эсера: «Я участвовал в этом фестивале во второй раз, впервые был в прошлом году.  27 сентября состоялось открытие фестиваля, мы приехали в Хабаровск поздно вечером.  28 сентября на сцене Хабаровского ТЮЗа наш театр представил спектакль «Не всё ль равно?!!» в постановке художественного руководителя Нюрбинского театра, заслуженного деятеля искусств РС (Я) Юрия Макарова. Спектакль посвящен 125-летию со дня рождения советского государственного и партийного деятеля, активного участника борьбы за установление советской власти в Якутии Максима Кировича Аммосова. В труппе нас было 15 человек, часть творческой труппы уехала раньше после показа спектакля для участия в Пятом Международном фестивале «ТеАРТ Кокше 2023». До конца фестиваля остались шесть молодых артистов.  Все было на высшем уровне, особенно запомнилась неформальная встреча участников фестиваля с руководителем Программы развития театрального искусства Дальнего Востока, народным артистом России, худруком Театра Наций Евгением Мироновым. Спектакль анализировали эксперты — именитые театроведы: кандидат исторических наук Анна Шавгарова, театровед, продюсер Екатерина Тимонина и театровед, исследователь театра, преподаватель Вера Пильгун. За время фестиваля увидели спектакли разных форм, посетили интересные мастер-классы.  Спасибо, Хабаровск за гостеприимство, за такой масштабный фестиваль!»

Сайыына Герасимова, исполнительница роли дочери Максима Аммосова Аэлиты: «Я впервые участвовала в этом фестивале. Хабаровск очень красивый город, мне здесь понравилось все, за эти десять дней фестиваля познакомились, подружились с коллегами из других театров, интересно проходил каждый день фестиваля, увидели спектакли разных форм, которые никогда раньше не видела, проводились мастер-классы, вечерами организовывали Актерские клубы.    Режиссер, педагог Филипп Гуревич провел Мастер-класс «Игровой театр», Режиссер, актер театра «Сатирикон, доцент кафедры Сценической речи и вокала школы-студии МХАТ, ВШСИ им. А. Райкина Сергей Сотников –мастер класс по сценической речи «Речь на сцене. Артикулируем смыслы.», который отличался методами. Режиссер, педагог Саша Сумм представила свой учебный курс «Телесный аппарат воплощения», на котором участники ознакомились с дисциплинами пластического цикла. Эксперт по диджитал и контент-маркетингу, UX/UI и SEO для организаций в области культуры и искусства, педагог Мария Бошакова провела курс занятий по теме «Спектакль как цифровой продукт.  Продвижение зрелищных мероприятий с помощью инструментов диджитал-маркетинга: тренды, тенденции и рекомендации». Были лекции Анны Шавгаровой «Театр Дальнего Востока. История и современность» и Веры Пильгун «Поиски новой зрелищности 100 лет назад: театральные постановки 1923-1924 гг. в контексте современности». В десятый последний день фестиваля посмотрели спектакль «Заварка» по мотивам рассказа Максима Горького Театральной организации «Белый театр», г. Хабаровск.»

         От имени Коллектива Нюрбинского государственного передвижного драматического театра Республики Саха (Якутия) выражаем всем, кто был причастен к организации и проведению фестиваля огромную благодарность и признательность за приглашение и возможность участия в значимом для всех театров Дальнего Востока событии — Четвертом фестивале театров!

         Мы счастливы, что в третий раз представили родную Республику Саха (Якутия), услышали профессиональное мнение экспертов о том, что мы делаем, повысили своё мастерство и наполнились новыми смыслами, нашли новых друзей! Вы подарили нам незабываемые впечатления и вдохновили на новые свершения. Спасибо вам за ваш труд, вашу поддержку, за радость общения.

         Благодарим всех, Пусть Фестиваль театров Дальнего Востока продолжает жить и созидать энергию творчества, мира, любви!

Похожая запись