Завершился IV-й Международный театральный онлайн-марафон «Дороги Победы», который проходил с 9 по 12 мая в рамках празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Данный марафон проводится с целью укрепления памяти и гордости о Великом подвиге советского народа и воспитания патриотизма в молодых поколениях. Организатор марафона – МБУК «Димитровградский драматический театр имени А.Н. Островского». В марафоне приняли участие 65 профессиональных театров Российской Федерации, а также зарубежных стран.

    Это третье участие Нюрбинского театра в театральном онлайн-марафоне «Дороги Победы». В 2020 году в I-м онлайн- марафоне приняла участие заслуженная артистка РС (Я) Людмила Васильева.  В 2021 году спектакль Нюрбинского театра «Мария-солдат Победы» стал победителем двух номинаций «Лучший телеспектакль» и «Приз зрительских симпатий» II-го Открытого международного театрального онлайн-марафона «Дороги Победы».   В этом году театр участвовал в трех номинациях: «Драматический спектакль большой формы» со  спектаклем  «Сирота войны»,  «Музыкальный номер»- Песня «Хайыһар» на слова И.Винокурова-Чаҕылҕан, муз.А.Костина в исполнении Валерии Протодьяконовой,»Художественное слово» — Стихотворение «Солдат и смерть» Т.Сметанина в исполнении народного артиста РС (Я) Бориса Борисова.

      Благодаря поддержке зрителей по итогам онлайн-марафона спектакль «Сирота войны» стал победителем в номинации «Драматический спектакль большой формы». Голод, нужда, сиротство, страдания и потери, любовь к родителям, бесконечная вера в хорошее — звучат в спектакле. Спектакль по мотивам очерка Егора Афанасьева поставила в 2018 году   молодой режиссер Нюрбинского театра Маргарита Васильева, которая является и автором сценария. Вместе с артистами театра в спектакле участвовали учащиеся Нюрбинской школы искусств, воспитанники детского театра «Гулливер» под руководством кандидата искусствоведения Лены Степановой.

       Поздравляем всех победителей номинаций и обладателей спецпризов IV-го Международного театрального онлайн-марафона «Дороги Победы»!  Выражаем огромную благодарность организаторам театрального онлайн-марафона, всем участникам и  нашим дорогим зрителям, друзьям, проголосовавшим  за Нюрбинский театр.

#ДЕНЬПОБЕДЫ #9мая #дорогипобеды #ВОВ #онлайнмарафон

Похожая запись