Ежегодно с началом весенне-летнего сезона в России выпадают из окон более тысячи из них погибают, многие становятся инвалидами. В Республике Саха (Якутия) за 2022 год зафиксировано 10 случаев выпадения детей из окон, балконов, из них 1 случай со смертельным исходом.
Данные факты свидетельствуют, в том числе, о ненадлежащем исполнении родителями родительских обязанностей, за которое предусмотрена административная ответственность. Кроме того, за ними могут иметь место виновные действия родителя (иного законного представителя) или лица, обязанного иметь заботу о ребенке, подпадающие под действия ст. 125 («Оставление в опасности»), ст. 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, и, руководствуясь Законом Республики Саха (Якутия) от 05.02.2003 г. 4-З№5-III «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Саха (Якутия)», в целях предотвращения подобных трагических случаев, Уполномоченным по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) дан старт республиканской акции «Безопасные
окна»
в период с 10 мая 2023 года по 31 августа 2023 года. Акция направлена на информирование родителей с целью предупреждения выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов.

Похожая запись